August 18, 2006

Будущее Microsoft Visual C++

Как обычно пролистывая вчера RSS MSDN Blogs натолкнулся на следующую статью. Даже остановился на ней взглядом... Но, прочитав первый абзац, решил, что это не очень интересно, ибо первый пост человека мало когда содержит что-то интересное. А раз человек представляется в начале поста, значит это всё же первый пост. Не смотря ни на что, название статьи, а именно слова Abstract Syntax Tree плотно засели в голове.

И вот сегодня натыкаюсь на отзыв Олега Михайлика по тому же самому поводу. Так как отзыв был гораздо короче самой статьи, да и написан на более приятном взору русском языке - прочитал до конца. Понял, что был не прав, пропустив вышеказанный пост.

Теперь понятно, почему компилятор С++ в Visual Studio работает так долго и мучительно. Всё оттого, что он не претерпевал "капитального ремонта" с оочень давних времён, ещё когда "на машинах было 256Кб памяти и хранить в ней (памяти) большой объект типа Абстрактного Синтаксического Дерева было очень расточительно".

Сама инициатива Microsoft переписать компилятор радует, а ещё больше радует обещание сделать API для доступа к структуре этого самого AST. Как сказал Олег, это будет что-то типа .Net Reflection. Я пойду дальше и скажу, что это будет что-то похожее на максросы в Лиспе.

В любом случае, буду с интересом следить за развитием событий. Память подсказывает, что писать на С++ было интересно :-)


Comments: Post a Comment



<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?