October 27, 2006

Без бумажки ты букашка

Не далее как вчера имел с коллегами небольшую беседу. Рассуждали мы на тему профессиональной сертификации. В частности - сертификации программистов. Вопрос, как оказалось, совсем не простой и многосторонний. И вот, что я думаю по этому поводу.

Компании сертификация программистов нужна только тогда, когда ей необходимо получить зарубежного клиента, который гораздо охотнее будет сотрудничать, если ему приедоставят бумагу, в которой сказано, например, "у нас в команде ХХ% разработчиков имеют сертификаты Microsoft/Sun/Oracle/Whatever". Я допускаю возможность, что наличие сертифицированных разработчиков влияет как-то и на отношения с Российскими заказчиками, но точно ничего сказать не могу. Ради своего бизнеса (и это, несомненно, правильно) компания готова пойти на затраты, чтобы оплатить программисту не только сдачу экзамена, но и всяческие курсы по подготовке к нему. Это позитив. С другой стороны, компания врядли сделает то же самое только если это надо самому разработчику (ну, например, для поднятия самооценки). Какие могут быть аргументы? Например: "наша компания работает на внутренний рынок и ничего от сертификации сотрудников не выигрывает" или "зачем мы будем тратить деньги на то, что потом поможет сотруднику при приёме на работу в другую компанию". В принципе, позиция ясна. Я с ней даже согласен, но! Не является ли этот самый программист, а вместе с ним и его "моральный дух", основой компании? Ну если не компании целиком, то её подразделения. Тогда любые вложения в развитие программиста, если ему это интересно и важно, повышают лояльность человека к компании и в конечном итоге его производительность и ценность. Разве не так?

Можно рассмотреть вопрос под другим углом. С точки зрения самого подопытного программиста. А нужна ли сертификация ему? Я не очень часто смотрю объявления о приёме на работу, но последнее время почти не встречал в требованиях к кандидатам наличия каких-либо сертификатов. Скорее всего это связано с тем, что рынок (и это не я придумал) испытывает нехватку разработчиков. Они всем нужны, но их нет. Точнее нет того качества, что требуется. (Эта тема постоянно всплывает там и сям, поэтому о ней говорить не будем.) Компании и рады бы брать на работу сертифицированных специалистов, но внуждены снижать требования. Рынок, однако. Вернёмся к программисту. По большому счёту, в такой ситуации на рынке рабочей силы, эта самая сертификация нужна ему как корове седло. Она, конечно, может стать плюсом, но не решающим. Тут уж всё начинает зависеть от человека, если он заинтересован в своей работе, то он будет стремиться к освоению чего-то нового, интересного, может быть к той же сертификации, будь она неладна. А тем, кто по какой-то причине не хочет или не может развиваться, остаётся только одно - постоянно жаловаться на маленькую зарплату, плохие условия труда и ужасно завышенные требования к кандидатам :-)

Я как-то задумывался над тем, чтобы сдать сертификационные экзамены Microsoft, а потом передумал. Почему? Да просто посчитал, что это мне ничего не даст в плане развития, а острой необходимости в наличии сертификата нет. Хотя, подобные мысли всё ещё посещают меня время от времени.

Что уважаемый читатель думает по поводу нужности профессиональной сертификации как с точки зрения компании, так и с точки зрения работника? Может быть у кого-то есть сертификат и он поделится с нами, какие выгоды даёт его наличие? Является ли самообразование достойной альтернативой прохождению курсов по подготовке к сертификационным экзаменам? Вобщем, все мнения по данному поводу приветствуются!


Comments:
Хехе, а мне просто сертификаты нравятся =) Приятно для себя.

 


С точки зрения работника (админа, программиста, аналитика):
Сертификация кроме бумажки дает понимание как Microsoft/Sun и т.д. смотрят на проблемы и какие пути решения с их точки зрения правильные.
Конечно эти знания можно получить опытным путем, но даже просто прочитав в всю информацию (то что и так знаешь лучше тоже не пропускать – иногда интересные вещи попадаются) к экзамену получаешь более системное видение. Сама сдача экзамена это уже тест не знаний, а того насколько ты вжился в «видение» компании.
Когда я (фиг знает сколько лет назад это было) сдавала экзамены Microsoft 2 из них были по VB на котором ни тогда, ни после этого, работать не приходилось. При этом и экзамены сдались довольно легко т.к. привязка к языку и среде минимальна, но требуется общее понимание построение систем, которое практически не привязано к среде разработки.
В общем, imho, сертификация полезна некоей систематизацией знаний.

С точки зрения работодателя:
Это довольно странно, что работодатели практически не обращают внимание на наличие сертификата.
Я уже побывав по «обе стороны баррикад» могу сказать что оценить широту знаний и потенциал соискателя довольно сложно. Наличие сертификата показывает, как минимум, серьезное отношение к своей профессии плюс то что человеком была усвоена !структурированная! информация. Сертификат часто лучше характеризует лучше чем наличие дипломных корочек. Сразу видно какое направление деятельности соискателю более интересно. С другой стороны если есть непрофильный сертификат это повод поинтересоваться почему так резко изменилась специализация.

 


Честно говоря я использую информацию и сертификатах только при выборе админов и хелпдеска. Сертификаты у программиста или тем более аналитика мне ничего не говорят.

 


Сертификат больше нужен его владельцу. Проверенно не раз - в процессе подготовки к сдаче экзаменов подчищаются слабые места, которые вроде бы не нужны, но могут оказаться критическими. Программа экзамена сделана так, что систематизирует знания, ориентирует на определенную методологию итп...

Так что я бы советовал профессионалам сдавать. А работодателям способствовать этому процессу. В конце концов не все решают деньги - если ты ценишь своих сотрудников, то будь добр заботься о них.

 


Вот по этой ссылке
http://blogs.msdn.com/howard_dierking/archive/2006/10/27/the-value-of-certifications.aspx
буржуи размышляют как раз на эту тему. Там есть немного про то, о чём написано в коментарии SunDest, а именно, что сертификат всё же лучше диплома характеризует специалиста (особенно если учесть что у нас сейчас творится в Высшей Школе).
Совершенно согласен со всеми коментаторами: систематизация есть хорошо. В особенности, системной понимание основных концепций чего-то с чем предстоит работать (как то: .net, win32 API, etc.)
Хочу отметить, что всегда есть тонкости, которые можно заметить только двумя способами: либо если твоё внимание на них обратят, либо, если сам на них натолкнёшься. Второй вариант болезненней, но, имхо, наиболее запоминающийся. Посему, считаю, что никакая сертификация не заменит опыта, хотя, может стать реальным подспорьем в его (опыта) накоплении.
ЗЫ: Я ещё раз сильно подумаю насчёт сертифицирования myself. :-)

 


Я много раз пытался получить какой-нибудь сертификат, но они либо по чему-то простому, либо по не тем темам, которыми я занимаюсь.
в большинстве случаев, для профессионального программиста, сертификация не особо важна, поскольку его круг общения и так его знает и может рекомендовать, или его видно по продуктам :-)

 


Я сама замечала, что в вакансиях очень редко когда сертификация для программиста является необходимым условием найма. Однако мне попадались объявления, где было написано что она является преимуществом.
Я согласна с автором статьи, что в качестве необходимого условия ее требовать бесполезно т.к. на рынке дефицит программистов... Однако, когда устраиваешься на 2000-3000у.е., не имея большого опыта (2-3 года), то думаю сертификация сможет в какой-то степени его заменить...

 


Post a Comment



<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?