October 31, 2006

Имя мне - Лень!

Вот бывают же дни, когда работать, что называется "ну ваще не прёт". Вот и лента на горячо любимом ресурсе отдыхает. За сегодня почти ничего не появилось. То ли переход на зимнее время действительно сказывается на самочувствии и работоспособности, то ли переход на зимнюю форму одежды и шипованные колёса...

Как бы то ни было, а возникло у меня размышление ровно на эту тему. Не знаю у кого как, а у меня такие "критические дни" (когда работать, да и вообще думать, вроде бы и надо, а совсем не хочется) случаются. Не скажу что уж совсем часто, но грешу. Среди моих коллег это тоже не редкость.

Лично я пытаюсь в такой ситуации не идти против природы, и стараюсь занять себя чем-нибудь умеренно полезным но незатейливым, чтобы поменьше задействовать мозг. Сегодня я долго размышлял на тему вчерашнего поста Михаила Пеньковского, восхищался новым творением Defmacro и прошёл корпоративный онлайн тренинг. Но на что-то бОльшее (более творческое, чем просто размышления) меня не хватило.

Посему, очень сильно интересует мнение масс. Благо, аудитория на ресурсе достаточно разноплановая. Случаются ли у Вас периоды паталогического бездействия и как Вы с ними боретесь или не боретесь? :-)


Comments:
Это я, Анна Елашкина:

У меня бывает период "Мозговая Туча". Ничего не болит вроде бы, особых стрессов нет, но рука не подымается хоть на каоке-либо дейтсвие более ответственное, чем умывание мордас. Ребенок лезет с жизненно-важными вопросами, муж просит хотя бы сварить пельменей, на работе аврал, а у меня - туча.

А потом обычно бывает гроза и полный кипешшшь! Каждый раз себя руга, говрою, что в последнйираз зависаю, но примерно раз в квартал вот так вот обнуляюсь. Думаю, мтожет быть, совместить это с пьянкой???...чтоб не зря, тэкскэзэть...

 


Да, да... У меня сейчас точно такое же состояние. Это снег виноват, наверно…
Но когда работать не работается и почитать нечего, голова начинает очищаться от суетных мыслей и текущей работы и постепенно всплывают старые идеи и начинают появляться новые.
Сначала руки доходят до того, до чего никак не могли дойти. В текущий приступ неработоспособности я наконец то блог завела :-)
Потом инвентаризируется текущее состояние дел. Потом начинают сами собой всякие громадные планы строиться. А потом с удвоенной энергией начинаешь эти планы реализовывать :-)
Стандартный цикл толком_ничего_неделания. Длится от 3 до 7 дней.

 


Согласен с обоими коментами. Тут всё зависит от ситуации, в которой такая "туча" произошла. Если кругом шум/гам/аврал тогда последствия будут печальными. А вот если кругом спокойно, то можно смело предаться полному бездействию, и потом за это ничего не будет. У меня иногда даже озарения происходят после таких периодов. Бывает, думаешь над чем-нить усиленно. Ну никак ничего в голову не придёт, а отдохнёшь, расслабишься и БАЦ! вот же оно решение, красивое и, главное, верное. Только вот расслабляться на рабочем месте как-то неудобно чтоли. Кругом люди работают, а ты...

 


Post a Comment



<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?