October 25, 2006

Browsing 2.0

Сейчас модно называть всё 2.0. Вот и я решил не отставать от мейнстрима :-)

Всем, конечно, известно, что и Microsoft и Mozilla разродились на днях новыми версиями своих браузеров. IE 7 и Firefox 2 соответственно.

Как-то сравнивать их до официального релиза не было смысла, ибо бета не всегда полностью соответствует готовому продукту. А вот после -- можно. Только вот дело это неблагодарное и тем более, таких обзоров уже навалом.

По этому поводу хочу отметить лишь, что Microsoft всё меньше видится мне в качестве всемирного зла. Они даже не стали начинять ядом торт, предназначенный разработчикам FireFox.

Но разговор совсем не об этом. Разговор совсем даже о том, что: сейчас веб браузер выступает как платформа для серьёзных приложений. И примером тому могут служить Google Docs&Spreadsheets или Kiko. Сегодня высказывания о том, что для полноценной работы на компьютере надо иметь только Операционную систему и Браузер в придачу, уже не выглядят чем-то из области фантастики. Сегодня это вполне реально, хотя, специфика решаемых задач будет сильно ограничена. На текущий момент это офисные приложения. Но никто не мешает сделать, например, некое подобие Online IDE. (Об онлайн компиляторах я слышал, TryRuby видел, IDE пока не встречал. Поправьте меня если я не прав. А если прав, то тоже скажите, буду патентовать. upd: Google сказал, что online IDE существуют. Патент накрылся :-)).

Более того. (Меня этот факт поразил, хотя, если начать думать в правильную сторону, я мог его заметить и сам.) Сегодня я наткнулся на мысль, что серьёзные веб приложения могут смело работать какое-то время offline. Эдакие смарт клиенты, только с другой стороны :-)

Такая виртуальная централизация (виртуальная потому что тут всё-таки речь идёт не об одном сервере, даже в случае с одим ресурсом) напоминает мне далёкое прошлое, о котором я только слышал, когда в одном большом кабинете стоял огромный такой ЭВМ, не побоюсь этого слова, а в другом кабинете сидели за относительно компактными терминалами программисты и с этим ЭВМ работали.

Всё это звучит красиво, но есть гигансткое НО. Раньше, во временя больших ЭВМ всё работало относительно локально. Проецируюя же такой централизованный подход на глобальную сеть, мы сталкиваемся с проблемой доступности каналов передачи данных и их надёжности, и до тех пор, пока приемлимый уровень доступности/надёжности не будет достигнут в глобальном масштабе, всё совсем не так радужно.

Итак, чтобы получить "всеобщее счастье over IP" надо ещё совсем немного подождать, а пока будем наслаждаться новыми технологиями и продуктами, которые каждый день радуют нас своим появлением.

Под впечатлением от:

 

Technorati tags: ,

Comments:
И все-таки Firefox 2 позволяет запустить ie в своей закладке, а вот наоборот - нет. Мелочь, а приятно.

 


Точно. А ещё в ЛИсе есть Mouse Gestures, без которых я уже не представляю как жить. В IE Addons, правда тоже есть Gestures, но они как-то уж совсем плохо работают. Чтобы чего-то добиться, надо чётко вырисовать на экране требуемый символ. Не царское это дело :-)
Вот бы ещё в Firefox Quick Tabs... Хотя, надо поискать, может есть уже.

 


И ведь есть :-)
Недолгие поиски и вуаля!
Viamatic foXpose и его почти брат близнец Tab Catalog.
Последний мне нравится больше. Правда, пока ни один из них не знает об IE Tabs.

 


А смотрели Morfik? Бета Морфика была за несколько месяцев до AJAX, насколько я знаю.

 


Post a Comment



<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?